DHTML JavaScript Menu Courtesy of Milonic.com
Éphémérides
scientifiques
19 décembre
Invention du phonographe
>>> voir la suite
Coordonnées
CLS
414, rue Collard Ouest
Alma (Qc) G8B 1N2
Tél.: 418 668-4792
Télec.: 418 668-0265
cls@clssaglac.com
Facebook
Twitter
Activités > Expo-sciences > Gagnants du primaire > Archives gagnants du primaire

Archives gagnants du primaire

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Hydro-Québec 2013

PhotoPrixDescription

1re position

Médaille d'or - 1re position juvénile
Prix RioTinto Alcan
Prix Paul-Eugène Lemieux
Prix Les Débrouilards

Stand # 1

Réalité ou illusion

École Sacré-Coeur

Nicolas Lévesque

2e position

Médaille d'argent - 2e position juvénile
Prix ministère de l'Éducation,
du Loisir et du Sport
Direction du SLSJ
Prix CREO

Stand # 29

Sauvons la nuit!

École Carrefour étudiant

Mathieu Côté
& Philippe Martel

3e position

Médaille de bronze - 3e position juvénile
Prix Ville de Saguenay
Prix Les Débrouillards

Stand # 19

Usain Bolt : à la vitesse de...

École apostolique de Chicoutimi

Mathieu Desbiens

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Hydro-Québec 2012

Photo d’équipePrixDescription

1re position

Prix RioTinto Alcan

Prix Paul-Eugène Lemieux

Stand # 6

Les effets de l’apesanteur

École Apostolique de Chicoutimi

Louis-Philippe Huard

2e position

Prix ministère de l’Édication,
du Loisir et du Sport

Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean

Stand # 20

Ma petite voix me dit que...

École Jeanne-Mance

Rosalie Delisle

3e position

Prix Devinci

Stand # 11

"Gazé" votre gâté?

École Jeanne-Mance

Éloïse St-Gelais Lamontagne

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Hydro-Québec 2011

Photo d’équipePRIXDescription

1re position

Prix RioTinto Alcan

Stand # 36

J’ai perdu la boule

École De La Pulperie

Olivier Tremblay
& Charles Girard

2e position

Prix ministère de l’Édication,
du Loisir et du Sport

Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean

Stand # 27

Toc toc toc!

École De La Pulperie

Rachel Bolduc
& Maryska Tremblay

3e position

Prix Devinci

Stand # 7

Gaz de shiste

École Benoît-Duhamel


Mathieu Marcotte
& Nicolas Boutin

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2010

Photo d’équipePrixDescription

1re position

Prix RioTinto Alcan

Stand # 16

Hauts les main!

École De La Pulperie

Tommy Simard
& François Arbour-Gilbert

 2e position

Prix ministère de l’Édication, du Loisir et du Sport
Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean

Stand # 3

Ailes comment s’en servent-ils

École Sainte-Marie-Médiatrice

Jérémy Lapointe

3e position

Prix CRSNG

Stand # 22

De la vache au fromage

École Apostolique de Chicoutimi

Jean-Simon Boivin
& Joséfina Cieza

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2009

Photo d’équipePrixDescription

1re position

Prix RioTinto Alcan

Stand # 1

La maison écologique

École De La Pulperie

Alexandre Carrier

2e position

Prix ministère de l’Édication, du Loisir et du Sport
Direction du Saguenay–Lac-Saint-Jean

Stand # 15

Compost ou compost ?

École De La Pulperie

Myriam Leclerc
&
Mégan Ouellet-Lamontagne

3e position

Prix CRSNG

Stand # 34

Fibrose kystique...du pancréas

École Jeanne-Mance

Katia Morissette
&
Ann-Julie Carrier

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2008

Photo d’équipePrixDescription

 1re position

Prix RioTinto Alcan

Prix Paul-Eugène Lemieux

Prix Fondation Historica

 Stand 31

Le poisson du lac

École De La Pulperie

Genevière Fortin &
Léa Boudreault

2e position

Prix ministère de l’Édication, du Loisir et du Sport
Direction du SaguenayLac-Saint-Jean

Prix Les Débrouillards

Stand 10

La lumière? Onde+corpuscule

École Mgr Bluteau

Mélaine Niget

 3e position

Prix CRSNG

Prix Les Débrouillards

Prix CREO

 

 Stand 6

Il était une fois... la vie!

École Jeanne-Mance

Benoît Allard

 Prix Relève /
Fond Expo-sciences

Stand 1

Étrange à l’os

École Benoît-Duhamel

Marc-Olivier Côté &
Jean-Michel Fortin

 Prix Relève /
Fond Expo-sciences

 Stand 7

Céréjess

École De La Pulperie

Jeassica Gauthier

 Prix Relève /
Fond Expo-sciences

 Stand 11

Pourquoi ça me gratte?

École De La Pulperie

Arianne Morin &
Catherine Plourde

 Prix Relève /
Fond Expo-sciences

Stand 12

Le sommeil

École Apostolique de Chicoutimi

Justine Gagnon 

 Prix Relève /
Fond Expo-sciences

 Stand 16

Le diabète, c’est pas du gâteau

École Benoît-Duhamel

Mégne Gauthier &
Arianne Lamoureux

Prix Relève /
Fond Expo-sciences 

 Stand 18

Des informations sanglantes

École Sainte Lucie

Marie-Philip Bergeron &
Alex Turcotte

Prix Relève /
Fond Expo-sciences 

 Stand 33

Quoi de neuf mon coco?

École Félix-Antoine-Savard

Catherine Néron

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2007

Photo d’équipePrixDescription

Première position
Prix Hydro-Québec
(Bourse de 200 $)

Prix Paul-Eugène Lemieux
(Bourse de 50 $)

Étudiant de : École Jeanne-Mance

Stand # 27 La paléoanthropologie

Benoit Allard

2e position

Prix Alcan
(Bourse de 150 $)

Prix Les Débrouillards
(Abonnements d’un an
au magazine Les Débrouillards)

Étudiants de : École Sainte-Lucie

Stand # 21 Les aimants, c’est attirant!

Guillaume Gagné et Nathan Fournier

3e position

Prix CRSNG
(Bourse de 100 $)

Prix de la Fondation Historica
(DVD + bande dessinée)

Étudiante de : École Félix-Antoine Savard

Stand # 31 La couleur de notre peau

Amélie Tousignant Rochon

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiant de : École Mgr Bluteau

Stand # 23 Le vol des avions en papier

Melaine Niget

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École De La Pulperie

Stand # 8 L’énergie éolienne

Laurie-Anne Demers-Larouche et Catherine Plourde

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiante de : École De La Pulperie

Stand # 20 Le réchauffement climatique

Geneviève Fortin

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École Hébert

Stand # 14 L’aspartame

Sarah Villeneuve et Marie-Michèle Doucet

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École Benoît-Duhamel

Stand # 3 Allergique à votre assiette!

Vanessa Lemieux-Demers et Joanie Lavoie

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École Benoît-Duhamel

Stand # 19 À bout de souffle

Hélène Papillon Laroche et Claudia Grenier

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École De La Pulperie

Stand # 25 Les césariennes

Élyse Leclerc et Frédérique Leclerc

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2006

Photo d’équipePrixDescription

Première position
Prix Hydro-Québec
(Bourse de 250 $)

Prix CRSNG
(Bourse de 100 $)

Prix Paul-Eugène Lemieux
(Bourse de 50 $)

Étudiantes de : École De La Pulperie

Stand # 13 Qu’est-ce que tu as mangé?

Lydia-Renée Pedneault et Marilou Danis

2e position

Prix Expo-sciences régionale et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 150 $)

Prix Les Débrouillards
(Abonnements d’un an
au magazine Les Débrouillards)

Étudiante de : École De La Pulperie

Stand # 2 L’aspartame

Éloïse Labrecque

3e position

Prix Alcan
(Bourse de 100 $)

Prix de la Fondation Historica
(DVD + bande dessinée)

Étudiantes de : École De La Pulperie

Stand # 20 L’acidose lactique : mal régional

Michelle Parizeault et Laurie-Anne Demers-Larouche

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École Hébert

Stand # 14 L’anxiété et le stress

Julie Lapierre et Julia Huot

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École Saint-Léon

Stand # 26 Le compostage

Mélina Fortin et Élizabeth Côté

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiants de : École Apostolique de Chicoutimi

Stand # 5 Production d’électricité

Mathieu Ouellet et Guillaume Maltais

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École Sainte-Bernadette

Stand # 6 Les lucioles

Marie-Ariel Lepage-Voyer et Mélanie Larouche

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiants de : École Apostolique de Chicoutimi

Stand # 16 L’obésité

Samuel Lalancette et Keven Moisan

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiants de : École Mgr Bluteau

Stand # 7 Une éruption mortelle

Jean-Michel Simard-Bradette et Philippe Bilodeau

Prix de la relève

(Bourse de 60 $)

Étudiantes de : École Hébert

Stand # 24 L’acné juvénile

Camille Marcoux et Emanuelle Tremblay

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2005

Photo d’équipePrixDescription

    Prix Hydro Québec
(Bourse de 250 $)

Prix Paul-Eugène Lemieux,
Premier projet de la catégorie juvénile
(Bourse de 50 $)

Étudiants de l’École Bois-Joli

Stand # 21 Des fonds marins électrisants

Mathieu Pageau et Olivier Hubert

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 100 $)

Prix de la Fondation Historica
(Sac et bandes dessinées)
 

Étudiants de l’École Maria

Stand # 29 Portraits d’explorateurs

Leny Painchaud et Nathan Painchaud

Prix Alcan
(Bourse de 100 $

Étudiantes de l’École Félix-Antoine Savard

Stand # 11 Le sommeil

Laetitia Potvin et Frédérick Truchon-Gagnon

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 75 $)

Prix Les Débrouillards
(Deux abonnements d`un an
au magazine Les Débrouillards ))

Étudiantes de l’École Félix-Antoine Savard

Stand # 22 L’empreinte écologique

Andréanne Néron et Émilie Émond

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 75 $)

Étudiantes de l’École Apostolique de Chicoutimi

Stand # 23 Archimède et la masse volumique

Marie-Michèle Laberge et Laurence Pépin

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 75 $)

Étudiantes de l’École Félix-Antoine Savard

Stand # 30 Le rêve

Marie-Ève Larouche et Amélie Mimeault

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiante de l’École Institutionnelle de Saint-Prime

Stand # 1 La boulimie : que d’émotions !

Franceska Hébert

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiantes de l’École Institutionnelle de Saint-Prime

Stand # 23 Monozygotes ou Dizygotes ?

Sarah Boivin Bélanger et Jessica Girard

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiants de l’École Bois-Joli

Stand # 10 Trou noir : aspirateur cosmique !

Nicolas Brassard et Jean-Daniel Bilodeau

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiants de l’École De La Pulperie

Stand # 32 La sclérose en plaques

Philippe Ouellet et Emmanuelle Lord

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2004

Photo d’équipePrixDescription

Prix Hydro Québec
(Bourse de 250 $)

Prix Paul-Eugène Lemieux,
Premier projet de la catégorie juvénile
(Bourse de 50 $)

Étudiant de l’École Félix-Antoine Savard

Kiosque # 19 Une oasis de vie

Marc-Antoine Néron

Prix Expérimentation de Expo-sciences
et Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 100 $)

Prix de la Fondation Historica
(Sac et bandes dessinées)

Étudiantes de l’École Benoît-Duhamel

Kiosque # 2 Au clair de la lune ! Tapetum lucidum

Sophie Perron et Alixe Verreault-Tremblay

Prix Alcan
(Bourse de 100 $)

Étudiants de l’École Benoît-Duhamel

Kiosque # 11 Le sang une question de vie

Guillermo Tremblay-Fernandez et Xavier Zwiebel

Prix Alcan
(Bourse de 100 $)

Prix Expérimentation de Expo-sciences
et Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiants de l’École Sainte-Marie

Kiosque # 29 Vois-tu ce que je vois ?

Vincent Boivin et Samuel Mailhot-Larouche

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 75 $)

Prix Les Débrouillards
(Deux abonnements d`un an
au magazine Les Débrouillards )

Étudiante de l’École Apostolique de Chicoutimi

Kiosque # 3 Une chenille au fil magique

Véronique Maltais

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 75 $)

Étudiants de l’École Mgr Bluteau

Kiosque # 12 Vélo = Complexe

Malcolm Boivin et Alexandre Ménard

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiants de l’École Jeanne-Mance

Kiosque # 8 L’ADN

Alex Taillon et Vincent Gagnon

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiantes de l’École Jeanne-Mance

Kiosque # 30 L’Atlantique

Sarah Boivin Bélanger et Jessica Girard

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiants de l’École Mgr Bluteau

Kiosque # 4 Rouillera, rouillera pas

Maxime Ouellet et Alain Anctil

Prix Expo-sciences et
Conseil du loisir scientifique
(Bourse de 50 $)

Étudiants de l’École Hébert

Kiosque # 1 Un volcan comment ça marche ?

François Pedneault et Hugo Gilbert

Gagnants de niveau primaire de l’Expo-sciences Bell 2003

Photo d’équipePrixDescription

Premier prix

Prix Paul-Eugène Lemieux
( Bourse de 50$ )

Prix Desjardins
( Bourse de 250$ )

École Apostolique

Kiosque # 32 Ingénieurs de la nature

Alexandra Sait-Cyr et Alicia Godin

Prix Alcan
( Bourse de 100$ )

Prix Cogniscience
( 6 cédéroms )

École Mgr Bluteau

Kiosque # 2 Yeux bruns, yeux bleus

Marie-Ève Guay et Marilyn Pellicelli

Prix du Cégep de Chicoutimi
( Bourse de 100$ )

École Sainte-Bernadette

Kiosque #3 La porphyrie

Grégoire Brassard et Jacques-Alexandre Lepage

Prix Récurère Sol
( Bourse de 75$ )

Prix de la Fondation Historica

École Sainte-Marie

Kiosque #6 L’évolution des ordinateurs

Maxime Fortin et Samuel Mailhot-Larouche

Prix Récupère Sol
( Bourse de 75$ )

École Apostolique

Kiosque # 22 Le poids qui ne prends pas

Marie-Frédérique Tremblay
et Raphaëlle Lafôret-Allard

Prix Récupère Sol
( Bourse de 75$ )

École Sainte-Bernadette

Kiosque # 12 Les aimants

Maxim-Louis Tremblay et Guillaume Paradis

Prix Récupère Sol
( Bourse de 75$ )

École Sainte-Marie

Kiosque # 13 Le virus du Nil

Vanessa C. Martel et Catherine Roy

Prix Ministère de l’éducation,
Direction régionale du Saguenay-Lac-St-Jean
( Bourse de 50$ )
 
Prix les Débrouillards

École Mgr Bluteau

Kiosque # 15 La moississure

Pierre-Luc Belletête et Phillip Gagnon

Prix Ministère de l’éducation,
Direction régionale du Saguenay-Lac-St-Jean
( Bourse de 50$ )

École Sainte-Marie

Kiosque #24 D’où vient l’Homo sapiens?

Marc-Gabriel Bouchard et Pierre-Michel Côté

Prix Ministère de l’éducation,
Direction régionale du Saguenay-Lac-St-Jean
( Bourse de 50$ )

École Jeanne-Mance

Kiosque #18-La culture biologique

Janie-Claude Bouchard

Prix Ministère de l’éducation,
Direction régionale du Saguenay-Lac-St-Jean
( Bourse de 50$ )

École Benoît-Duhamel

Kiosque # 31-Oculus

Étienne-Guillemette Munger
et Pierre-Charles Lamontagne